Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Как депутаты герб принимали

1944
Как депутаты герб принимали - e-history.kz
25 лет назад Республика Казахстан утвердила новые символы независимого государства. О том, как это происходило порталу Qazaqstan Tarihy рассказал доктор исторических наук, профессор Б. АЯГАН

4 июня 1992 года на утреннем заседании парламента страны депутаты приступили к обсуждению проектов флага, герба и гимна одновременно.

В заседании принял участие Президент Республики Н.А. Назарбаев. Заседание вел председатель Верховного совета Республики С.А. Абдильдин.

Вице-спикер парламента З.Л. Федотова, после небольших прений слово предоставила руководителю рабочей группы по подготовке новых государственных символов Республики Абдильдину Серикболсыну Абдильдаевичу. Обращаясь к президенту страны, народным избранникам, руководитель рабочей группы подчеркнул, что «в обществе назрело понимание того, что Казахстану нужны атрибуты государственности нового типа и нового содержания: флаг, герб, гимн. Символика очень много значит в жизни независимого государства, общества. Она олицетворяет прошлое, настоящее, будущее страны, отражает ее особенности, идеи, принципы».

Было также подчеркнуто, что государственные гербы существуют тысячелетиями, символизируя цели и устремления каждой конкретной страны. А нынешний герб, по словам оратора, в основе которого лежит герб образца 1937 года, по своему замыслу базируется на государственном гербе бывшего Союза СССР и не отвечает требованиям времени.


проект-2.jpg


На конкурсный отбор было подано 245 работ и 67 писем с предложениями на лучший проект государственного герба. Среди представленных работ предпочтение было отдано проекту, авторами которого являются Малибеков Жандарбек Малибекович и Валиханов Шота Идрисович.

Описывая достоинства нового проекта, он подчеркнул, что «в основе его художественного решения лежат уже упоминавшиеся шанырак, восьмиконечная звезда, а также мифологические кони, а также надпись: «Казахстан». Образ эпического коня традиционного крылатого тулпара, символизирует высоту полета, мечту о будущем. Высоко поднятые крылья коней оберегают шанырак, общеказахстанский дом. 

Вынесенные на рассмотрение депутатов проекты новых государственных символов Республики были одобрены Президиумом Верховного Совета.

Во время прений, одним из первых выступил депутат Н.Б. Сандыбаев. Он отметил, что «Верховный Совет «несколько опаздывает с принятием прежних символов», а нынешние символы несколько похожи на прежние символы».

Депутат Б. Қыдырбекұлы выступил критично, подчеркнув, что ему не нравится, что «грива лошади похожи на уши овцы».

Эмоциональным было выступление депутата А.Ф. Козлова, подчеркнувшего, что он «просто восхищен проектом нового герба. Авторы очень удачно выполнили его».


проект-4.jpg


Депутат У.А. Джолдасбеков, обратившись к президенту страны, а также обращаясь в Президиум, сделал ряд серьезных замечаний. Он подчеркнул: «Шанырак здесь не виден, звезда как пятивосьмиконечная. Я окончил казахскую школу, неплохо знаю историю. Я никак не могу воспринять вот это животное – то ли это лошадь, то ли это вол. А причем здесь рога для лошади? Но здесь можно, конечно придумать, что рога – это символ силы, а у других народов, надо сказать, наоборот – отсутствие силы». Далее он едко заметил, что «у сильного мужчины рога никогда не будут расти».

Депутат Смаилов К.С. безоговорочно поддержал проект герб, лишь добавив, что «тулпары должны остаться с крыльями, без рогов».

Обстоятельно, с ценными замечаниями по проекту выступил депутат Т. Сулейменов. Как дизайнер, он сделал обстоятельный анализ проекта. Он заметил, что «моделью мира издревле считалась юрта - удивительное изобретение человечества, которое тысячелетиями не претерпело никаких изменений». Он обратил внимание на цифру «7», подчеркнув, что «пресечение трех образующих – шесть элементов и остов этого шанырака – это седьмой элемент. Цифра «7» присутствует как составляющая, как Конструктив.

Затем в прения вступил депутат Калматаев М.Д., который внес предложение «рассматривать символику в отдельности, иначе такой экскурс перебивает мысли».

Депутат Уркумбаев М.Ф. неожиданно выступил с заявлением, что предлагаемый проект герба не выдерживает критики и внес предложение обсуждения проекта герба снять». Его поддержал депутат Ш. Муртаза.

Выступивший затем депутат Васильев Г.Б. предложил внести в изображения герба колос, олицетворяющий хлеб.

После дебатов слово было предоставлено разработчикам Ш.И. Валиханову, С.И. Рустамбекову, которые дали обстоятельное разъяснение.


проект-3(1).jpg


После перерыва слово было предоставлено председателю рабочей комиссии академику НАН РК С. Зиманову. Академик отметил, что комиссия работала довольно плотно, с января по май, заседали почти еженедельно. Как председатель отметил С. Зиманов, «я забыл, где я работаю, почти не бываю в институте, где получаю заработную плату», и так было четыре месяца.

В целях разработки концепции, комиссия часто приглашала на свои заседания специалистов разных профессии: нумизматов, археологов, историков, философов, и тех, кто в Казахстане занимался и разбирался в теории геральдики. В результате этих усилии была выработана определенная концепция; были просмотрены около 50 вариантов эскизов, проектов флага.

После обсуждений основными критериями были выбраны три эталона мировой практики, какими должны быть флаги и гербы. Первый принцип – историческая традиция. Флаг и герб должны отражать историческую традицию данного народа, данного государства. Второй мотив – государственность вчерашняя и государственность сегодняшняя. Третий мотив – критерий государственность должна развиваться как часть большого сообщества, мировой цивилизации.

При выборе изображений, члены комиссии не принимали демонстрацию мощи и силы, когда, например, изображали человека с натянутой тетивой, на скаку вонзающего лук во что-то, с саблей или мечом в руках, или держащего скипетр и орла. Так должен был быть цивилизованным, мирным, спокойным.

В целях демонстрации исторической преемственности, члены комиссии остановились на восьмигранной звезде, а не пятигранной или шестигранной.

Секрет восьмигранной звезды – шанырак. Шанырак – это не только остов верхней части юрты. Круг – это движение, замкнутая вечность, единение. Шанырак олицетворяет Великую цивилизацию, через которую прошли все народы, и которая дала миру великих людей, и отражает особенности кочевой цивилизации. По гербу государства можно судить о стране, о народе, об истории этого народа. Шанырак как раз, по замыслу разработчиков, это представляет.


Emblem_of_Kazakh_SSR_svg(1).png


Депутат Аксенов С.Г., вступивший в полемику, предложил взять за основу прежний герб Казахстана и его доработать. Его поддержал депутат Жотабаев Н.Р. Причем ряд депутатов (В. Чернышев) считали принять с доработкой прежний герб. 

Депутат Такежанов С. предложил поддержать представленный проект.

В создавшихся условиях председатель поставил вопрос о внесении предложения рассмотреть проект герба, а вопрос о принятии рассмотреть позже. При проведении голосования, в предложенной редакции, проект герба был отклонен.

Далее в дебаты по поводу проекта герба вступили депутаты А. Алимжанов, В.В. Чернышев, У. Байгельдиев, а также культуролог Б. Байжигитов. 

Затем выступил основной разработчик герба Ж.М. Малибеков. Он отметил, что «проект герба отражает историю и обычаи народов, мир и дружбу народов, живущих в Казахстане. Особенности этого герба: в середине шанырак, тулпар с красивыми рогами, вокруг шанырака лучи, как символ солнца. Сверху на гербе изображены крылья. … Он изображает символ единства. Шанырак, если даже совсем износился, никогда не выбрасывают. Он всегда находится в святом месте. Изображая его, мы хотели изобразить дружбу народов, единство. Не зря у нас говорят: «Шаңырак биік болсын». Это означает идеализированное понятие, чтобы наша Родина процветала и пользовалась авторитетом. Когда поднимают шанырак, много людей объединяются, чтобы поставить юрту, и каждый держит уык. Уык – это жерди, которыми поддерживают шанырак. Шестикрылый конь тоже является символом и идет из нашей древнейшей истории. На протяжении столетии его сравнивают с птицей, летящей с расправленными крыльями. Поэтому конь изображается с крыльями. В V – VI века этот символ уже существовал, и в то время наша отчизна действительно процветала. В этой связи мы хотели, чтобы традиции, идущие оттуда, имели продолжение сегодня. Вы думаете, почему именно тулпар? Чтобы он изображал наше будущее. В этом смысле мы изобразили тулпар. Каким бы не было солнце, оно должно ярко гореть».


Ш_ШАХАЙ-(20).jpg


Как видно из текста основной автор герба Ж. Малибеков, сильно волнуется. Его мысли разбегаются, теряется логическая связь изложения. Тем не менее, выступление автора проекта насыщенно новой информацией, пожалуй, из всех выступающих, он наиболее подробно разъяснил депутатскому корпусу идеи, заложенные в проект нового герба. В рога, изображенные в проекте, объяснял автор, заложено много смысла – защита и поддержка. Чтобы рога, символически поддерживали наш дом, чтобы они сумели защитить. Изображения этого животного с рогами, объяснял он, есть на головном уборе Золотого человека.

Выступивший затем А. Кекильбаев, поддержал проект Ж. Малибекова. Правда, депутат перепутал фамилию автора и назвал его «Жандарбековым». А. Кекильбаев подчеркнул, что «проект данного герба – самое грамотное, потому что здесь присутствует язык геральдики. Центральная и единственная фигура – это шанырак, который является композиционным сосредоточием».

После голосования депутаты ушли на перерыв. Дебаты по принятию герба были продолжены на вечернем заседании.

Председатель Верховного Совета С. Абдильдин подчеркнув, что необходимый кворум имеется, отмечает, что в перерыве депутаты обменялись мнениями и сделаны поправки к проекту. Например, «на гербе в середине, где уык шанырака, лучи сделать голубоватого оттенка. В конце, где надпись «Қазақстан» изображение сделать синего цвета, а «Қазақстан» написать золотыми буквами». И скорее всего, председатель шутя добавил: «с обратной стороны, как мы договорились, надпись: «Чернышев». Затем он попросил депутатов вернуться к первому варианту герба. При этом он дает разъяснение мифологическим образам крылатого коня. Здесь же депутат Арюшенко Л.А. замечает, что конь похож на единорога. В создавшихся условиях председатель высокого собрания, слово предоставил Президенту страны Н.А. Назарбаеву.

Президент Н.А. Назарбаев высказал свои соображения таким образом: «...я не считаю, что по гербу нам надо сильно спорить. Посмотрите на все гербы. Мне сейчас дали флаги и гербы. Вы знаете, что Великобритания всегда со львом, Российская корона и другие – с двуглавыми орлами. Поэтому не надо делать упор на то, какой это конь: рогатый, единорог и т.д. Символика характеризует народ, его стремления. Мы создаем впервые в нашей истории первый государственный герб, первую свою геральдику. Самое главное, что наша геральдика никакой другой не повторяет. Я бы считал нужным сделать такую поправку. Депутат Васильев правильно говорил, что если фоном флага будет небо, то флаг смотрится хорошо. Но сделать одну пятиконечную звезду по середине и фон сделать голубым. И в таком виде принять».

Председатель ставит на голосование герб в цветном исполнении. На экран проектируется герб и пятиконечная звезда в цветном исполнении. За данное изображение голосуют 214 депутатов.

Выступивший следующим депутат Сартаев С.С. говорит: «Мне по душе, например, предложение Президента, когда он говорил о цветном гербе. Другое дело, что печати-то не получится цветное, но зато на государственных зданиях, на всех сооружениях будет цветное изображение. Но с одним только условием. Не хотелось бы, чтобы на нашем гербе что-то напоминало, тоталитарную систему и что-либо из плохих пережитков прошлого. Пятиконечную звезду в России собираются сейчас менять. Теперь пятиконечная звезда прежде всего будет напоминать об общественной деятельности масонского движения. ... Поэтому хотелось бы, чтобы там была восьмиконечная звезда, которая будет отвечать традициям нашего народа: «Джигит должен быть одного характера, но с восьмью гранями». И давайте оставим восьмиконечную звезду».

Депутат Б.С. Айтимова предложила оставить голубой фон, остальное оставить золотистым, а звезду вообще убрать.

Председатель предлагает перейти к голосованию, а вопрос о звезде решить отдельно.

Депутат Обухов В.В. предложил звезду, серп и молот убрать, а нанести изображение земного шара. А на земном шаре ограничить сушу и море и пометить маленьким штрихом Республику Казахстан, чтобы весь мир на гербе видел Казахстан.

Председатель вновь возвращается к изображению звезды - семиконечную, восьмигранную и за пятигранную. После голосования, когда было подано 238 голосов, изображение герба утверждается. В завершение прений, председатель, подводит итоги: «Уважаемые коллеги! Независимо от того, что какие-то предложения коллег по каким-то элементам герба не прошли, вы сделали громадное решение: приняли и утвердили герб, не похожий на существующие гербы в мире, а не только в соседних государствах». Далее он просит депутатов перейти к обсуждению флага.

Н.А. Назарбаев так охарактеризовал суть и смысл прошедшего: «Современные государственные и политические символы страны обозначают для казахского народа и представителей национальностей, населяющих республику, не просто замену старых, обветшалых атрибутов классового, тоталитарного общества. Это свидетельство окончательного поворота республики к построению демократического и правого государства, к созданию нового общества основанного на принципах суверенитета личности, единства его этнически многообразного народа».

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?