Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

О Конституции Республики Казахстан.

758
О Конституции Республики Казахстан.  - e-history.kz

День Конституции Республики Казахстан ежегодно отмечается 30 августа. Главный нормативный правовой акт страны был принят на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года, и с тех пор этот день был объявлен государственным праздником – Днем Конституции Республики Казахстан.

Как известно, первая Конституция независимого Казахстана была принята 28 января 1993 года, но политический кризис, разразившийся в стране в марте 1995 года, обнажил противоречия и нестыковки, которые привели к противостоянию законодательной власти в лице Верховного Совета и исполнительной в лице Президента Республики Казахстан. Конечно, Верховный Совет Республики Казахстан XII созыва сумел создать законодательную базу, однако в новых реалиях возникал вопрос о легитимности части депутатов. Экс-член Конституционного Совета РК Аманжол Нурмагамбетов в статье «Истоки казахстанского конституционализма» объяснял роспуск Верховного Совета так:

 

«Дело в том, что ряд депутатов Верховного Совета ХII созыва был избран от общественных объединений – компартии, комсомола, профсоюзов, кооперативных организаций и множества более мелких общественных объединений. Большинство из них при смене государственности канули в Лету, и, естественно, возникал вопрос, а чьи наказы будут выполнять депутаты, делегированные от прекративших свою деятельность общественных объединений? Кроме того, состав Верховного Совета был громоздким. Решение многих вопросов, связанных с законотворчеством, а также иными, входившими в его компетенцию, проходили нередко в бесплодных дискуссиях, между тем встающая на ноги республика крайне нуждалась в оперативном решении возникающих проблем»

 

Позже был признан нелегитимным и распущен XIII созыв Верховного Совета. Конституция 1993 года не давала ответы на ключевые вопросы о форме правления, не были четко закреплены права и свободы человека. Это говорило о необходимости модернизации Основного закона, либо принятие нового. Сам Нурсултан Назарбаев об этом периоде истории республики вспоминал:

 

«Весной 1995 года совместно с группой ученых-юристов мы обсуждали, какую конституцию нам следует принять. Я лично законспектировал конституции 20 стран Европы, Америки, Азии в поисках положений, которые бы подходили для нашего государства. Мы не могли просто перенять в чистом виде конституцию другой страны. Таким образом, мы пришли к принятой в августе 1995 года на всенародном референдуме Конституции, которую поддержало подавляющее большинство граждан. Она стала основным законом, по которому мы сегодня живем, строим наше государство, укрепляем нашу независимость»

 

Текст новой Конституции Республики Казахстан вобрал в себя результаты около 33 тысяч коллективных обсуждений проекта, в которых приняли участие более 3 млн граждан, 30 тысяч предложений и замечаний и более 1100 поправок и дополнений в 55 статей Конституции.

Новая Конституция РК продолжила и развила установки Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан». В основе Конституции были закреплены принципы демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы, равно как и то, что Республика Казахстан является унитарным государством без иных национально-государственных или автономных образований. Соответственно в республике устанавливаются единые гражданство, законодательство и система государственной власти.

Основной закон провозгласил Казахстан государством с президентской формой правления, где Президент является Главой государства, высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики страны. Он же отныне выступает гарантом незыблемости Конституции, прав и свобод граждан.

Между тем, несмотря на то, что в тексте Конституции Республики Казахстан (п. 2 ст. 4) сказано, что Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории республики, в ней не выделен принцип ее верховенства, как это сделано в Конституции Российской Федерации, однако идея такого принципа присутствует. Это означает, что с ее принципами, нормами должна сообразовываться деятельность всех государственных органов, общественных объединений, должностных лиц и граждан во всех сферах государственной и общественной жизни.

При вступлении в должность Президент Республики Казахстан приносит присягу народу на особом экземпляре Конституции Республики Казахстан. Текст присяги закреплен п. 1 ст. 42 Конституции.

С 1995 по 2020 годы в Конституцию был внесен ряд изменений, связанных со сроками работы и полномочий главы государства и депутатов парламента (1998), системой выборности депутатов (2007), назначением и проведением внеочередных выборов президента (2011). Кроме того, в 2017 году Нурсултан Назарбаев объявил о конституционной реформе, которая была направлена на переход отдельных полномочий президента страны к парламенту и правительству, а в 2019 году в пункте 3 статьи 2 Конституции Республики Казахстан было изменено название столицы с Астаны в Нур-Султан. Таким образом, за 25 лет существования главного законодательного документа страны изменения и дополнения в него вводились в 1998, 2007, 2011, 2017 и 2019 годах. О необходимости введений некоторых поправок Нурсултан Назарбаев высказывался еще в 2018 году: «Конституция постоянно реформируется и совершенствуется с требованиями времени».

В 2020 году в День Конституции Республики Казахстан президент страны Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником и отметил, что «наш главный закон соответствует духу времени, актуальным запросам граждан и обладает мощным созидательным потенциалом для дальнейших эволюционных преобразований политической системы и социально-экономических отношений». Это дает нам уверенность в том, что народовластие, равенство и верховенство закона останутся незыблемыми ценностями государства.

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?