Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Библиотека Елбасы подвела итоги эстафеты «Абаевские чтения»

1105
Библиотека Елбасы подвела итоги эстафеты «Абаевские чтения» - e-history.kz

Завершилась ежегодная литературная эстафета «Абаевские чтения». Эстафета 2020 года посвящена 175-летию великого казахского поэта, композитора, просветителя и мыслителя Абая Кунанбаева.

Проект «Абаевские чтения», нацеленный популяризацию литературного наследия Абая, формирование культуры чтения и литературного вкуса у казахстанской молодежи, реализуется Библиотекой Елбасы с 2017 года.

По словам директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Амерхана Рахимжанова, философское и поэтическое наследие Абая играет важную роль в деятельности Библиотеки Елбасы. Помимо проведения ежегодной литературной эстафеты «Абаевские чтения», ежегодно к дню рождения Абая Кунанбаева организуются выставки, посвященные творчеству поэта и трудам о нем. Философия великого казахского мыслителя непременно звучит в ходе образовательных лекций и семинаров-тренингов Библиотеки Елбасы. В 2016 году сотрудники архивной службы Библиотеки побывали в селе Жидебай Восточно-Казахстанской области, посетили областной историко-краеведческий музей, центр документирования и универсальную библиотеку имени Абая в г.Семей. В ходе такой научно-поисковой экспедиции пополнились музейный и архивный фонды Библиотеки. Также Библиотека Елбасы предоставляет читателям возможность в электронном формате знакомиться с трудами Абая, произведениями о поэте и его наследии.

С каждым годом увеличивается количество участников литературной эстафеты, представляющих разные регионы страны. А участие в церемонии награждения победителей известных абаеведов, видных государственных и общественных деятелей, заслуженных деятелей науки и культуры подчеркивают важность этого события.

За время конкурса – с 14 мая по 20 августа 2020 года – было опубликовано 454 поста в Instagram и Facebook с хэштегами #ЕлбасыКітапханасыАбай #АбайдыОқимыз175 #БиблиотекаЕлбасыАбай #читаемАбая175, 332 из них на казахском языке, 122 – на русском. За четыре года в Абаевских чтениях приняли участие более 1000 человек из ближнего и дальнего зарубежья.

«Философия и мудрость Абая – это философия казахского народа. Духовное наследие поэта с каждым годом открывается новыми гранями и никогда не теряет своей актуальности, потому что раскрывает морально-нравственные основы развития человека. «Абаевские чтения» – это наша дань памяти великому казахскому мыслителю. Это яркие чувства, которые оживают в устах и лицах участников этого проекта. Главная цель «Абаевских чтений» – популяризация наследия Абая – достигнута. С каждым годом увеличивается количество участников, в литературной эстафете участвуют люди разных возрастов из разных уголков страны. Абай – это дух казахского народа. И когда его проникновенные стихи звучат из уст четырехлетнего ребенка, душа наполняется гордостью и радостью за подрастающее поколение. Каждый год мы награждаем особо отличившихся участников чтений, но хочу подчеркнуть, что в этом проекте нет победителей и проигравших. Миссия «Абаевских чтений» – сохранение и приумножение богатого творчества Абая Кунанбаева. Поэтому каждый участник литературной эстафеты может считать себя частью этого великого дела», – отметил А.Рахимжанов.

Победителями и призерами «ІV Абаевских чтений» признаны:

І место – коллектив медицинских работников многопрофильной больницы №2, г.Нур-Султан;

ІІ место – ученица 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей Альсана Смаилова;

ІІІ место – ученица 3 класса средней школы с.Сортобе Кордайского района Жамбылской области Карима Люшанло;

Призер в номинации «Абай мұрасын насихаттаушы» – ученик 2 класса средней школы им. В.Терешковой г.Есик Енбекшиказахского района Алматинской области Юсуф Ширинов, также специальный приз получит самый юный участник «Абаевских чтений» – воспитанник детского сада №24 «Айналайын» г.Экибастуз Павлодарской области Жигер Хасен.

– Мы с мамой любим читать стихи Абая. Когда я узнал, что проводится конкурс, я сказал маме, что буду участвовать и долго готовился. Спасибо зрителям и жюри! Мне очень понравилось участвовать в конкурсе. Обещаю принять участие и в следующем году, – сказал Жигер.

Победители и призеры литературной эстафеты получат подарки и благодарственные письма.

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?