Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

От Акмолинска до Нур-Султана

818
От Акмолинска до Нур-Султана - e-history.kz


1 июля 2020 года в Государственном архиве города Нур-Султана открылась фотодокументальная выставка «Наследие Великой страны». 

Выставка посвящена Дню столицы и 80-летию Первого Президента РК - Елбасы Н. А. Назарбаева. 

В экспозиции выставки представлены порядка 100 фото и текстовых материалов из собрания столичного архива, Библиотеки Первого Президента РК - Елбасы, Архива Президента РК.

Фотодокументальная выставка «Наследие Великой Страны» охватывает период с 1990-х годов и до наших дней. Яркие фотографии наглядно иллюстрируют историю столицы, включая бурные обсуждения депутатов на заседаниях Верховного Совета Республики Казахстан, перенос высших государственных учреждений, строительство новых зданий и жилых комплексов Астаны, а также значимые события, с участием Главы государства, проходившие в главном городе Казахстана за более чем 20-летнюю историю. Вся многогранная деятельность Главы государства, направленная на укрепление государственности, развитие экономики, социальной и культурной сфер, международных связей Казахстана с другими странами, отражена в исторических документах, международных договорах, меморандумах.


выставка 1.JPG


Также, организаторы выставки придумали несколько оригинальных решений для посетителей и гостей архива. С помощью QR-кодов, в которых закодированы ссылки, посетители выставки могут перейти на сайт Архива и более подробно ознакомиться с интересными материалами экспозиции.

Следует отметить, с учетом текущей эпидемиологической ситуации, экспозиция выставки размещена на открытой площадке, в исторической части города Памятнике культуры «Доме купца Василия Кубрина».


выставка 2.JPG


Выставка открылась без торжественной церемонии, в рабочем порядке. В целях соблюдения расстояния между посетителями, установлены памятки о мерах предосторожности.

Выставка продлиться до 10 июля 2020 года.

 

   выставка 3.JPG

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?