Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

В Монголии обнаружен новый памятник тюркской эпохи

1251
В Монголии обнаружен новый памятник тюркской эпохи - e-history.kz

Ранее неисследованный тюркский ритуальный комплекс обнаружен в местности Ногоонтал (Зеленая степь) в регионе Дундгови в ходе исследовательской экспедиции в районе пустыни Гоби на юге Монголии, в рамках совместного проекта «Керулен» Монгольского Национального музея и Международной Тюркской академии.

Об этом сообщил президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали на своей официальной странице в социальной сети.

«Ранее крупные комплексы тюркских правителей и князей были обнаружены в долинах рек Орхон и Туул в Центральной Монголии. Такие памятники очень редки в северной части пустыни Гоби, поэтому тщательное их изучение позволит расширить ареал древнетюркской культуры. Ясно то, что изучение этих артефактов станет важным вкладом в изучение тюркской истории», — написал глава Академии.

Площадь найденного комплекса составляет 2,5х2,5 м, кв. Плоский валун в комплексе украшен рогами и цветами. На плоском камне-ограде, расположенном в комплексе, выгравирован орнамент в виде рогов, а также изображение цветов.

В церемониальном комплексе обнаружено 4 вертикальных камня высотой более 2 метров. Предполагается, что комплекс принадлежит представителю древнетюркской аристократии.

Следует отметить, что Тюркская академия совместно с Национальным музеем Монголии с 2016 года проводит археологические раскопки на тюркских комплексах Хаяахудаг и Гунбурд в сомоне Дэлгэрхаан Хэнтэйского аймака в рамках проекта «Керулен», и сделала значительные открытия в сфере кочевой культуры.

Академия и Монгольский национальный музей планируют провести дальнейшие исследования вновь обнаруженного объекта.

 

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?