Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Исторические основы Государственных символов Республики Казахстан

3177
Исторические основы Государственных символов Республики Казахстан - e-history.kz
4 июня 1992 года – произошло важное событие: были приняты Государственные символы Казахстана.

Государственные символы – геральдические образы, созданные по всем канонам современной политической культуры и исторической самоидентификации, декларировали не только факт государственной независимости страны, но и суть самых главных принципов построения нового государства. 

Важный атрибут государственной символики – герб, в переводе с немецкого языка означает «наследство» или «доля в наследстве». История гербов на казахской земле начинается со времен появления на ней первых государственных объединений. Другими словами, история герба – это история государства. Как показывает мировой опыт, характерные особенности Герба отдельного государства позволяют отличать его от другого государства. Скажем, сакские племена эпохи раннего железа имели родовые тотемные знаки, позволявшие отличать их друг от друга. Тамга – означало особый знак, священный символ, родовая печать. На одежде «Золотого человека», найденного при раскопках Иссыкского кургана V века до нашей эры, было около 4 тысяч украшений, выполненных в «зверином стиле» и изготовленных в виде фигурок барса, горного козла, архара, лося, коней и различных птиц. Отсюда позаимствован орнамент «қошқар мүйіз» (рога архара), являющиеся частью нашего Флага. За основу Герба были взяты, смотрящие в противоположные стороны, сказочные крылатые кониединороги, которые располагались на головном уборе «Золотого человека». При сопоставлении символов государств со схожей историей, ясно видно, что на них изображены одинаковые животные, к примеру, грифоны и беркуты, львы или кони – верные спутники кочевых тюрков. 

fe4313ae836bc709be6029dcd3c5e5c1.JPG

 

Такие тотемные символы часто встречаются в уйсунских, тюрко-монгольских преданиях, особенно в легендах о Көк бөрі (Небесном волке). В мировоззрениях тюркских народов волк занимал особую тотемную роль. Во времена Тюркского каганата на знаменах тюрских войск был изображен «Көк бөрі». Поэтому в музыкальном произведении известного казахского акына Суйнбая, жившего в XIX веке, есть такие слова «Бөрілі менің байрағым, Бөрелі байрақ көтерсе, Қозады қай-қайдағым...». Ка- захский народ всегда считал волка символом смелости и мужества. В последующие времена казахи использовали родо-племенные тамги. Ученые насчитали 84 тамги казахских родов, произошедших от 43 племен. Тамги, имеющие различные геометрические формы, использовались в качестве гербов и печатей. Также тамги служили для обозначения родовой, племенной и частной собственности. У казахов до наших дней сохранился обычай метить животных тамгой. 

Флаг – особый знак самобытности, независимости, государственности. Его история, насчитывающая 5 тысяч лет, начинается на Ближнем Востоке. По словам исследователей, самый древний флаг был найден на территории Ирана, на нем были изображены птицы, звери, лики богов. История голубого цвета флага Казахстана имеет связь с символикой Тюркского, Хазарского, Сельджукского каганатов, государства Тимуридов, Казахского ханства. На языке древних тюрок значение слово «көк» также соответствовало понятиям «восток», «восточный». Солнце на флаге Казахстана – древнейший космический символ, известный всем народам, означает источник жизни, свет. История казахского народа находится в генетической связи с историей саков, усуней, гуннов и других племен, населявших в древности территорию Казахстана. Древние тюрки, исповедовавшие тенгрианство поклонялись Голубому небу, Солнцу, Воде, Воздуху, Земле. Поэтому голубой цвет флага и символика отражают историческую преемственность народов, проживавших на территории Казахстана. Орел, изображенный на флаге, известен как символ власти и силы, поэтому этот геральдический знак, представлен на многих гербах и государственных эмблемах стран мира.


8ab1da7e170916b05eadb717284becf4.JPG

Если обратимся к истории гербов колониального периода, то в результате административно-территориальной реформы 1867–1868 годов были созданы гербы городов Казахстана. Входившие в состав Российской империи казахские области и города имели гербы единого образца. Например, города Уральск, Гурьев (современный Атырау), Павлодар, Семей, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Кокшетау, Костанай, Актобе и другие имели гербы.

1e5e2488f2aa5390901938286ed4dbf3.JPG

 Правительство Алаш-Орда, возникшие после свержения царизма в 1917 году, рассматривало на своих заседаниях вопрос о необходимости создания герба, но вопрос остался нерешенным. Поэтому в 1918 году в газете «Қазақ» была опубликована статья «Орда гербі (таңбасы)» с при- зывом принять участие в разработке проекта герба. Рассматривая советский период (1920–1991), мы ясно видим, что герб Казахской ССР, как и других союзных республик, был создан на основе герба СССР. В его центре в красных лучах располагались серп и молот, а на полотнище была надпись на казахском и русском языках «Пролетарий всех стран объединяйтесь!». В самом верху герба находилась пятиконечная звезда, внизу была надпись «КССР» и «ҚССР». В нижней части красного государственного флага КазССР была неширокая голубая полоса, напоминающая о первоначальном цвете национального стяга. В исторических документах встречаются сведения о существовании флагов Алаш-Орды белого и зеленого цветов.

 В 1991 году глубокий политический кризис привел к крушению СССР и открыл путь к свободе. Была провозглашена независимость нашей страны. В эти годы началась работа по подготовке Государственных символов Республики Казахстан. В начале 1992 года вышло Постановление Президиума Верховного Совета о создании рабочей группы по подготовке новой государственной символики Республики Казахстан. В соответствии с ним была образована комиссия, в ее состав вошли такие известные деятели, как С.Абдильдин, С.Зиманов, С.Абдрахманов, Е.Шаймерденов и др. Также был объявлен конкурс проектов Герба, Флага, Гимна. В нем приняли участие многие представители творчества, талантливые поэты, композиторы, художники. В конкурсе на Государственный Флаг приняли участие 600 человек и было подано 1200 проектов, также было предложено 245 проектов Государственного Герба и 750 проектов Государственного Гимна.

6040dbd223b1973d84a07bf4ff7037c5.JPG

Эскизы государственного флага

b952919203ff7c27b9fd732a25db2ab1.JPG

Эскизы государственного герба

Гимн, олицетворяющий духовное единство, является еще одним важнейшим государственным символом. За годы независимости было принято два Гимна (1992,2006). Авторами текста первого Гимна были Т.Молдагалиев, М.Алимбаев, К.Мырзалиев, Ж.Дарибаева и композиторы М.Толебаев, Е.Брусиловский, Л.Хамиди. Мелодия гимна советского периода осталась без изменений. Однако, 9 мая 2000 года Глава государства Н.А. Назарбаев поставил вопрос перед правительством о не- обходимости замены Гимна. В результате в январе 2006 года песня «Менің Қазақстаным» стала официальным Гимном. Песня была написана в 1956 году Ш.Калдаяковым и Ж.Нажимеденовым. Этот марш, сочиненный в годы освоения целины, создавался с целью пробуждения национальной гордости и духа казахского народа. Он звучал и в декабре 1986 года. 

51025d3540fca3538c8d077db6d1e66f.JPG

Авторы  текста первого Государственного гимна РК

65f498b8797b3c7d3a41cbd34b24b0b5.JPG

Авторы музыки первого Государственного гимна РК 

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев сыграл особую роль в процессе принятия Государственных символов. Внеся некоторые поправки в текст, отвечающие сегодняшним идеалам и целям страны, он вошел в объединенный авторский коллектив. «Во время принятия первых символов Независимости Глава государства придал особое внимание использованию государственного языка, терминов на казахском языке, – вспоминает Ербол Шаймерденов, – Он своей рукой вычеркнул слова «герб», «гимн», «символ» и заменил их на «елтаңба», «әнұран», «нышан, рәміз». Сегодня наши Государственные символы широко известны в мире. Республика Казахстан признана всем миром. Флаг нашей страны развевается на флагштоке перед зданием Организации Объединенных Наций и зарубежными представительствами Казахстана. Казахский Голубой Флаг побывал в космосе вместе с Талгатом Мусабаевым. Во время церемоний награждения казахстанских спортсменов на международных соревнованиях звучит наш Гимн и поднимается Голубой Флаг. Это все является предметом особой гордости для каждого гражданина Республики Казахстан.

1ef0772e46b2092fe4b5a2bbf462b24d.JPG


Государственный флаг Казахстана, побывавший в космосе 

Буркитбай Аяган доктор исторических наук, профессор

Автор:
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?