Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Новая страница в истории Казахстана - начинается с углубления демократических процессов

1275

Глубоко символичен тот факт, что последовавшие вслед друг за другом Обращение Президента к народу Казахстана с предложениями о перераспределении полномочий между ветвями власти и Послание о третьей модернизации государства стали основными составляющими политического, социально-экономического содержания жизни нашего общества, взаимосвязаны и дополняют друг друга, определяя ориентиры поступательного движения, стратегический вектор дальнейшего развития страны.

В целом, уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что принятый Парламентом Закон о конституционных реформах и Послание «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность» являются руководством к действию для властных структур и народа, а достижение целей укрепит позиции Казахстана в политическом и социально-экономическом плане. Всенародное обсуждение президентской Программы конституционных реформ позволило казахстанцам стать непосредственными участниками важнейшего исторического события – формирования конституционно-правовой модели Казахстана.

Активное участие населения и широкий спектр предложений говорят о высокой граж¬данской зрелости нашего общества.

Обсуждение предложенной Главой государства программы конституционных реформ завершилось, все предложения и замечания, которые поступили от населения, а их было, по последним данным, около 6 тыс., рассмот¬рены рабочей комиссией при Президенте Республики Казахстан, приняты во внимание и внесены были на рассмотрение Парламентом Республики Казахстан. Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» принят.

Акмолинский областной филиал партии в течение февраля, отведенного на обсуждение, мобилизовав активистов и сторонников партии, экспертов, политологов, социологов, депутатов организовал и провел более 2,5 тыс. встреч и различных мероприятий с населением региона по обсуждению и разъяснению предлагаемой конституционной реформы.

Активное участие молодежи, пенсионеров, представителей малого и среднего бизнеса, сельхозтоваропроизводителей и других социальных слоев населения – стало свидетельством высокой социальной активности и политической зрелости населения, его заинтересованности в дальнейшем углублении демократических процессов и обеспечении условий для реализации новой модели экономического роста Казахстана.

Парадигма вопросов, начиная от занятости населения в условиях внедрения высокотехнологичных производств, и до размеров пенсий и пособий для социально-уязвимых слоев населения, качества образовательных и медицинских услуг при реформировании этих сфер – все это составляло содержание встреч.

В ходе мероприятий были внесены предложения к обсуждаемому проекту Закона, связанные с выборами депутатов Мажилиса и Сената, с выборами акимов сельских округов, а также координации работы Парламента и местных представительных органов.

При всем разнообразии поступивших предложений следует отметить общий настрой жителей региона по поддержке пакета предлагаемых конституционных поправок, убежденности в важности и актуальности предстоящих реформ.

Решение Главы государства Н.А. Назарбаева, рассмотренное на совместном заседании палат Парламента – это еще одно яркое доказательство мудрости Елбасы, Лидера нашей партии, незыблемости его стратегического курса развития страны, развития и внедрения демократических процессов.

 

Галым Бекмагамбетов

Первый заместитель председателя

Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан»

Для копирования и публикации материалов необходимо письменное либо устное разрешение редакции или автора. Гиперссылка на портал National Digital History обязательна. Все права защищены Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». kaz.ehistory@gmail.com 8(7172) 79 82 06 (внутр. – 111)

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?