Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

ЛЕГЕНДЫ О КУРГАЛЬДЖИНО

4010
ЛЕГЕНДЫ О КУРГАЛЬДЖИНО - e-history.kz

Озеро Тенгиз в Акмолинской области, расположено недалеко от поселка Кургальджино, в 150 километрах южнее Астаны. На этом озере живут волшебные птицы – розовые фламинго, прилетающие сюда каждую весну из Африки. 

Коргальджино – одно из самых крупных озер в Акмолинской области, такое большое, что местное население называет его «Тенгиз», что в переводе с казахского и есть море. По утверждениям ученых это озеро в результате какого-то катаклизма, движения земной коры, возникло около миллиона лет тому назад, или же в среднечетвертичный период образования земной коры. Есть монгольское слово «кургалжин» – что обозначает свинец. По мнению филолога Г.К. Конкашбаева это название связано с цветом воды в озере, темноватым, в самом деле, похожим на свинец, с синеватым оттенком. 

9aba2d876439615c54571d115a5f1093.jpg

Другой топонимист А. Абдрахманов утверждает, что, судя по древности слова, оно возникло в период, когда тюркские и монгольские языки были близкими, едва ли не общими. Об этом свидетельствуют сами слова «кургалджин» – свинец (монг. яз.) и «коргасын» – свинец (каз. яз.). В «Словаре тюркских наречий» М. Кашгари (XI век.) слово в значении свинец записано как «коругжун». Кургальджин — озеро в центральной части Казахстана. Озеро расположено на дне огромной Тенгиз-Кургальджинской впадины на высоте 308 м. Северные (до 4-6 м высотой) и восточные берега крутые, западные и южные — пологие, с характерной тростниковой растительностью. Дно плоское, глинистое, покрытое серым или чёрным илом. Питание снеговое. В Кургальджин впадает река Нура и в многоводный период (весной) вода из Кургальджин по р. Нура сбрасывается в озеро Тенгиз. Минерализация воды различается в различных частях: около устья реки Нура вода пресная, в остальных частях озера — солоноватая.

Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?