Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Предложения по изучению национальной истории Республики Казахстан

12932
Данная статья – это отклик на выступление Государственного Секретаря РК Тажина М.М. на расширенном заседании Межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории РК от 5.06.2013 г.

В последние два десятилетия Казахстанская историческая наука постепенно освобождается от схоластических концепций и делает значительные продвижения вперед в изучение малоразработанных проблем истории. Намечается новый подход в трактовке многих аспектов политико-государственных процессов, а также в освещении социально-экономических отношений.

Исследование генезиса казахстанской государственности и независимости наряду с рядом других актуальных проблем истории Казахстана потребовало пристального внимания исследователей к созданию единой концепции исторической науки, развитию новых направлений национальной истории и методов исследований.

На современном этапе развития казахстанской исторической науки отмечается выход проводимых исследований на глобальный уровень. Этому способствуют процессы гуманитаризации и экологизации научного знания, а также участие в исторических исследованиях специалистов различных научных направлений и стран. Данное обстоятельство, оказывает значительное влияние на расширение методической и информационной базы исторической науки. Требуют исторического объяснения рост терроризма, религиозного фундаментализма, национализма и многие другие процессы сегодняшней реальности.

Национальная история сегодня для Казахстана – это самая проблемная область науки. Историческое прошлое Казахстана составляет важную часть гуманитарного пространства на разных уровнях общественного сознания – от политического языка политиков до повседневной жизни населения. В связи с этим, следует излагать исторические события и факты с точки зрения, которые соответствуют геополитическим интересам Казахстана. Так необходимо поступать не только тогда, когда речь идет о межгосударственных вопросах, но и о внутренних  казахстанских проблемах.

Концепция исторической науки должна быть основана на единстве системы взглядов на исторические события. Следует применить новый подход к изложению исторических событий, как к непрерывному процессу обретения национальной идентичности, не сводящемуся к перечислению имен и творческих достижений, а логически увязанному с историческим прошлом, политическим и социально-экономическим развитием страны. Только на основе научного исторического анализа возможно получение нового исторического знания, свежих идей и позитивного вклада исторической науки в модернизацию страны, ее гуманитарного сопровождения, без которого невозможны решения никаких социальных и экономических задач.

Основными приоритетными направлениями национальной истории Республики Казахстан являются:

- Развитие междисциплинарности исторических исследований (социологии, демографии, географии, политики, философии, геоинформатики и т.д.).

- Усовершенствования методики историко - регионоведческого картографирования.

С того момента, как в руках историка появился компьютер, картографический метод претерпел большие изменения. Относительно слабое применение картографического метода во многом объясняется его трудоемкостью. Перед учеными Казахстана стоят большие задачи по усовершенствованию методик использования компьютерных методов обработки информации, освоения графических программ, необходимых для создания карт и внедрения геоинформационных систем, объединяющие базы данных с цифровыми картами и для этого в Казахстане имеются все необходимые условия.

- Использование в историческом исследовании геоинформационных технологий.

Например, исследование исторических событий, которые связаны с изучением исторических закономерностей в пространственной форме: движение населения (завоевания, переселения, миграции), национально-освободительные движения, динамика административно-территориальных делений, история инфраструктуры, населенные пункты, динамические изменения и т.п. Нетрудно заметить, что их изучение актуально для национальной истории Республики Казахстан и в том числе истории Казахстана нового времени.

- Расширение методик исторического исследования.

Следует шире использовать пространственный подход при изложении исторических событий, что позволяет достовернее и полнее исследовать историю Казахстана рамках конкретно локального исторического времени. С конца XX в., стали меняться научные приоритеты в исторической науке в Казахстане. Концепты место, географическое пространство стали вызывать всё больший интерес в истории, этнографии и в исследованиях, касающихся национально-освободительных движений, отечественной войны и т.д., чем изучение событий как таковых. Там, где историки и антропологи изучали некогда индивидуальных личностей исторического процесса, теперь наблюдается стремление исследовать их пространство. Пространство не существуют помимо человеческой культуры - оно изобретено человеком, который строил пространственную идентичность для определенного географического места проживания, традиций, культуры. Пространство не является простой материальной данностью, оно - продукт массового человеческого сознания, оно является результатом определенных традиций, культуры, действий личностей, влияющих на исторический процесс.

 - Перспективным направлением в исторической науке является «Историческое регионоведение» или (история регионов).

«Историческое регионоведение» осуществляется в виде разработки научно обоснованных практических рекомендаций по соответствующим вопросам деятельности государственных органов, участвующих в проведении региональной и внешней политики, различных научных, образовательных, информационных и культурных обменов, в реализации торгово-экономического сотрудничества, современных двусторонних и многосторонних коммуникационных связей, а также решения глобальных экологических проблем. Историческое регионоведение включает в себя исследование основных этапов историко-культурного развития государства. Выполняет анализ современной ситуации и показывает умение прогнозировать возможные пути развития региона, изучает его прошлое, настоящее и будущее. Историческое регионоведение направлено на комплексное изучение соответствующего региона, группы стран или страны: их населения, истории, географии, этнографии, экономики и политики, науки и культуры, религии, языка и литературы, традиций и ценностей. В целом понятие “историческое регионоведение” предполагает изучение народа или народов, заселяющих определенную территорию и имеющих общие культурные доминанты в историческом пространстве, понимание особенностей их развития и существования в мировом процессе.

В настоящее время существуют следующие глобальные проблемы исторического регионоведения:

- История региона в контексте всемирно-исторического процесса: история освоения и формирования региона, его роль во всемирной истории;

- Этнический состав населения и особенности религиозной жизни региона;

- Государственное и территориальное устройство: место региона в административно-территориальном делении целой общности;

- Система органов территориального управления, характер взаимоотношений региона и центра (вертикальные отношения, роль центра в развитии региона;

- Социально-экономическая система в регионе - тип и принципиальные черты хозяйства;

- Экономико-географическое состояние региона, характеризующее территориальным размещением производства, соотношением «основных хозяйственных узлов» и «периферии региона», наличием приоритетных отраслей, определяющих специализацию региона;

- Региональные и геополитические проблемы приграничных регионов;

 - Международное сотрудничество и координация историко-региональных исследований в целях оптимизации развития региона;

 - Регионоведческая локализация исторических событий;

- Проблемы расселения и хозяйственного освоения территорий, история коммуникаций;

- Историческая геоэкология;

 - Региональные историко-географические исследования;

 - Историко - регионоведческие исследования для развития туризма и т.д.

Перспективной целью исследований по историческому регионоведению, а именно практической реализации исторических исследований может являться создание атласов, справочников, энциклопедий и карт.

Таким образом, основная концепция развития национальной истории Республики Казахстан в современный период должна соответствовать геополитическим интересам Казахстана и опирается на современные технологии проектирования информационных систем с соблюдением базовых принципов, обеспечивающих достоверность и полноту информации об исследуемом историческом объекте.


Ксенжик Г.Н.

Институт истории и этнологии им. Ч. Валиханова, г. Алматы

зав. отделом истории Казахстана нового времени, д.и.н., доцент, академик МААО


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?