Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Н.Назарбаев на открытии монумента "Памятник жертвам голода"

1042
Н.Назарбаев на открытии монумента "Памятник жертвам голода" - e-history.kz
Глава государства Нурсултан Назарбаев возложил цветы к монументу "Памятник жертвам голода".

Выступление Президента Республики Казахстан

Н.А. Назарбаева на открытии

Монумента памяти жертв голода 1932–1933 годов

(из сборника материалов международной научной конференции «ГОЛОД В КАЗАХСТАНЕ: ТРАГЕДИЯ НАРОДА И УРОКИ ИСТОРИИ», выпущенного издательством "Астана", 2012)

Уважаемые казахстанцы, дорогие гости!

В эти дни в Астане проходит IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Ещё девять лет назад, во время проведения первого Съезда, Казахстан был назван землёй мира и согласия. Одной из основ этого согласия является наше единодушие в восприятии вечных ценностей добра, мира и справедливости.

Так же единодушно мы отвергаем зло, насилие и жестокость в нашем прошлом.

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий и голода, мы вспоминаем две трагические даты. В этом году исполняется 80 лет с момента начала массового голода на нашей земле. И 75 лет с начала политических репрессий.

Голод прошел не только в Казахстане, но и России, Украине, Беларуси. Всего погибло 7 миллионов человек. Из них 1,5 миллиона пришлось на Казахстан. Мы собрались, чтобы увековечить народную память и открыть монумент «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш». Большевистская коллективизация оказалась жестоким экспериментом. Она разрушила вековой уклад жизни аула.Были подорваны устои тысячелетней кочевой цивилизации на нашей земле. Всё это привело к страданиям миллионов людей. Голод и его ужасные последствия стали крупнейшей гуманитарной катастрофой советского периода. Огромные жертвы понёс наш народ. От голода погибло свыше полутора миллионов человек. Более шестисот тысяч казахов, спасаясь от голода и репрессий, откочевали за пределы исторической Родины. Это непреходящая, незабываемая боль нашего народа. В сердцах казахстанцев, в народной памяти она останется навечно.

5563b90f6793cfc7c2633cfb2e59fd67.JPG

Монумент «Памятник жертвам голода» расположен в правобережной части Астаны, на пересечении проспекта Республики и улицы Абая

Дорогие казахстанцы!

В осмыслении истории мы должны быть мудрыми, и не допускать политизации этой темы. Причиной голода, депортаций и массовой гибели людей стала жестокая политика советского режима. Главный виновник репрессий – этобесчеловечная тоталитарная система. В то же время, мы должны помнить и одругой стороне нашей общей истории. Несмотря на все трудности, благодарягостеприимству казахского народа все депортированные обрели в Казахстане новую жизнь. Их потомки сегодня – наши сограждане. Вместе мы строим сильный,независимый Казахстан по пути мира и созидания! И 20 лет успешного независимого развития говорят сами за себя.

Но сегодня в мире продолжается экономический кризис. Он перерастает вкризис социальных ценностей. Во многих странах идут массовые сокращенияработников. Урезаются зарплаты и пенсии, закрываются предприятия. Растёт дефицит продовольствия, повышаются цены на другие товары.

Вопреки всему этому, Казахстан развивается устойчиво и последовательно.Мы преодолели эти кризисы. Мы реализуем программу индустриального развития. Практически каждое полугодие в стране открываются десятки новыхпредприятий. За 2 года создано около 100 тысяч новых рабочих мест. По Картеиндустриализации до 2015 года будет введено более 350-ти инновационных объектов в обрабатывающей промышленности, агропроизводстве, инфраструктуре.В ближайшие годы у нас будут построены тысячи километров новых железныхдорог и современных автомагистралей. В рамках Программы «Занятость – 2020»мы обеспечим достойной работой полтора миллиона казахстанцев. Мы проводим социальную модернизацию, повышаем народное благосостояние.

Наша главная цель – благополучие всех казахстанцев. Основой для всех наших достижений является мир и стабильность. Это главное условие наших успехов в будущем!

Стабильность, мир, единство – это надежные гарантии процветания и богатства страны, достатка каждой казахстанской семьи. И мы должны их сберечь.Это надо помнить и передать в назидание потомкам.

                                                                                                                                  Астана 31 мая 2012 год

Материал предоставлен Институтом истории государства КН МОН РК.



Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?