Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Подготовка национальных экспертов по аккредитации

13357
Подготовка национальных экспертов по аккредитации - e-history.kz
7-8 сентября 2013 года в Астане прошел обучающий семинар-тренинг «Подготовка экспертов для институциональной и специализированной аккредитации организаций образования».

7-8 сентября 2013 года в Астане прошел обучающий семинар-тренинг «Подготовка экспертов для институциональной и специализированной аккредитации организаций образования» для независимых экспертов, организованный Независимым агентством аккредитации и рейтинга. Целью данного мероприятия было обновление и пополнение экспертной базы Агентства.

К работе семинара были приглашены ведущие ученые исследовательских центров и лабораторий («Институт истории государства», «Институт сейсмологии»), представители казахстанских высших учебных заведений (ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, КарГУ им. Е.А. Букетова, КазАТУ им. С. Сейфуллина, КазГосЖенПУ).

В ходе семинара были озвучены основные задачи и положения Болонского процесса, рассмотрена стратегия развития высшего образования Казахстана в контексте развития европейской системы высшего образования. Слушателей ознакомили с процедурой внешней оценки качества, а также с требованиями, предъявляемыми Агентством к экспертам. Были даны практические рекомендации по оформлению и формированию отчета по оценке вуза в ходе визита ВЭК, анализу деятельности вуза на соответствие аккредитационным стандартам.

Особое внимание уделялось специфике оценки при разных видах аккредитации, их сходству и различию.

По итогам семинара слушателям были вручены свидетельства о сертификации в качестве эксперта НААР. Данный сертификат дает право эксперту принимать участие в работе Внешней экспертной комиссии Агентства на протяжении 5 лет.

Материал предоставлен Институтом истории государства КН МОН РК