Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Годы созидания и приоритеты национальной историографии

13325
Годы созидания и приоритеты национальной историографии - e-history.kz
В Институте истории государства КН МОН РК состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Годы созидания и приоритеты национальной историографии», посвященная Дню независимости.

В Институте истории государства КН МОН РК состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Годы созидания и приоритеты национальной историографии», посвященная Дню независимости. В работе конференции приняли участие видные казахстанские ученые-историки, политологи, социологи, представители общественных организаций, преподаватели вузов.

Директор Института, доктор исторических наук, профессор Б.Г. Аяган своим выступлением открыл работу конференции. Он, в частности, отметив достижения отечественной исторической науки, акцентировал внимание участников конференции на состоянии современной науки и проблемах исследования национальной истории, внес ряд предложений для решения проблем и призвал научное сообщество объединить усилия для осуществления совместных исследований.

Состоялась работа в двух секциях по темам: «Независимость и Первый Президент», «Современный Казахстан: история, историография, источники».

Участниками конференции особое внимание было уделено рассмотрению этапов становления и укрепления независимости Казахстана, роли и значению в этом Первого Президента–Лидера нации Нурсултана Назарбаева, который выдвинул в центр казахстанской внешней политики принцип многополярности в международных отношениях, предпринимает активные действия по углублению евразийской интеграции и сотрудничества, эволюционированию республики от мало кому в мире известной страны до председателя ОБСЕ, уважаемого и авторитетного члена мирового сообщества. Научному анализу было подвергнуто состояние развития современного Казахстана, тенденции и перспективы внутриполитического развития страны. Работа конференции получит отражение в сборнике материалов.

В ходе конференции состоялась презентация энциклопедии  «Ш. Уалиханов», подготовленной учеными Кокшетауского государственного университета; ряд ученых за плодотворную работу удостоены чести стать академиками Академии истории и общественных наук.

Материал предоставлен Институтом истории государства КН МОН РК