Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Независимый Казахстан: день за днем. Хроника событий (2006-2011 гг.)

13091
Независимый Казахстан: день за днем. Хроника событий (2006-2011 гг.) - e-history.kz
В книге показано, что из года в год росло стремление к лучшей жизни казахстанцев в преодолении выпавших испытаний, которые вставали на его пути.

Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случи-лось с вами, и так оно навсегда при вас и останется: хорошее и плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода.

                                                                                                                                      Э. Хемингуэй

ПРЕДИСЛОВИЕ

Двадцать лет истории независимого Казахстана вызывают неподдельный интерес у современного общества. Ученые-обществоведы пытаются удовлетворить его новыми книгами. Занимаются поис-ком, систематизацией, обработкой документального материала, позволяющего полнокровно с разных позиций и подходов изучить историю современности. Представленная работа «Независимый Ка-захстан: день за днем. Хроника событий» актуальна и востребована читательской средой. Востребованность такого материала является доказательством того, что подлинный документальный материал, находящийся в основе книги, является центральным объектом изучения, как молодого поколения, так и взрослого человека. Отсюда и популярность хроникального жанра литературы у читательской публики.

Период независимого развития страны стал судьбоносным для казахстанского общества, где каждый год уникален сам по себе. В книге показано, что из года в год росло стремление к лучшей жизни казах-станцев в преодолении выпавших испытаний, которые вставали на его пути. Приведенные примеры говорят об одном - тернистый казахстанский путь был пройден обществом для того, чтобы последующие поколения жили в достойных условиях. Заветное стремление предков к независимости, созидательные усилия народа Казахстана завершились созданием реального государства. Не углубляясь в историю начального периода независимости, когда Казахстан постепенно восстановил разрушенную экономику, провел реформирование политической системы, построил архитектуру безопасности, решил вопросы демаркации и делимитации границ, явился сторонником миролюби-вого внешнеполитического курса, книга позволяет проследить развитие многих событий, очевидцами которых явились многие казахстанцы в исторической динамике. Работа охватила материалы небольшого по хронологии, но вместе с тем значимого периода - с 2006 по 2011 годы, являясь логическим продолжением первых трех книг «Независимый Казахстан: день за днем. Хроника событий».

На пороге ХХІ века Казахстан сделал амбициозную заявку - войти в число 50 конкурентоспособных государств мира. Для этой цели был мобилизован весь экономический потенциал республики. Стра-тегия Форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана явилась тем историческим документом, который позволил целенаправленно проводить осуществление модернизации экономики на десятилетия вперед. Все эти грандиозные задачи нашли свое воплощение в реальности. В 2010 году программа форсированного индустриально-инновационного развития страны позволила поднять благосостояние казахстанцев, определить перспективы развития до 2020 года. В работе это показано через историю регионов, труд миллионов казахстанцев.

Важным достижением этих лет стало то, что Лидер Нации - Н.А. Назарбаев - проявил волю и настойчивость в деле сохранения устоявшихся социально-экономических и исторических связей меж-ду новыми независимыми государствами, а это в свою очередь послужило базой для реализации эффективного внешнеполитического, внешнеэкономического проекта по созданию на широком евразийском поле Единого экономического пространства (ЕЭП), найдя отражение в образованном в 2010 году Таможенном союзе. Эти материалы также нашли свое место в работе.

Скрупулезно подобранные исторические свидетельства доказывают, что неслучайно первое десятилетие ХХІ века окончательно за­крепило за Казахстаном статус крупного евразийского государства, достижения которого признаны всем мировым сообществом. Сегодня Казахстан - процветающее государство, имеющее свое место на политической и экономической карте мира.

В структурном плане работа поделена, также как и в предыдущих трех книгах, на отдельные годы, которые логически дополняют и обогащают историческое полотно казахстанской действительности по республиканскому и региональному срезам. В книгу вошли материалы (принятые антикризисные меры Правительства, законы, указы, постановления) и исторические факты, которые наглядно демонстрируют динамику роста благосостояния казахстанского общества, устойчивое развитие экономики.

Хроника посткризисное развитие Казахстана представлено многочисленными мероприятиями, имевшими значение не только для Казахстана, но и всего СНГ, ЦА. Крупные политические события и мероприятия мирового масштаба (Саммит ОБСЕ, 7-е зимние Азиатские игры, принятие и реализация государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 гг., ХІІІ съезд НДП «Нур Отан», 15-летие АНК, 15-летие Конституции РК, досрочные выборы Президента РК и др.) наглядно иллюстрируют уверенные шаги Правительства по выходу Казахстана из финансово-экономического кризиса и вступлению его в стадию посткризисного развития.

Составители подобрали комплекс документов, посвященных выборной компании 2011 года и отношение к этому вопросу электората, считая этот вопрос одним из центральных в определении дальнейшего развития страны. В представленных разнообразных видах фактологического обеспечения можно будет найти много интересного, познавательного, поучительного. Собранный комплекс материалов позволит во многом обогатить и расширить знания читателей об истории независимости. Все приведенные в книге факты документально подтверждены ссылкой на источник.

Использованный документальный материал хроник доказывает, что страна на современном этапе показывает пример уверенного стремления к обновлению и развитию, вступая в новое десятилетие, содержанием которого стал новый экономический подъем. Начатое новое десятилетие подвергнет испытанию новые возможности страны, реализация которых будет направлена, как и в прошедшие годы, на построение процветающего и стабильного Казахстана.

«Независимый Казахстан: день за днем. Хроника событий» восполнит малоизученные материалы по истории современности. Составители надеются, что книга может принести пользу не только студентам, магистрантам, преподавателям в учебном процессе, но и тем, кто интересуется современными социально-политическими, экономическими и культурными процессами, происходящими в современном Казахстане.

Б.Г. Аяган,

доктор исторических наук, профессор 

А.М. Ауанасова,

доктор исторических наук, профессор

Независимый Казахстан: День за днем. Хроника событий (2006-2011) 4 том.pdf