Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Жандосов Ораз Кикимулы

Жандосов Ораз Кикимулы - e-history.kz
Имя Жандосов Ораз Кикимулы
Дата рождения 1889
Дата смерти 1938
Партийный и советский деятель Казахстана и Средней Азии. Член Коммунистической партии

Родился в семье шаруа (не городские обыватели). В 1908-1918 годах обучался в Верненской мужской гимназии. В 1917 году сотрудничал в сатирической газете «Садак», которую выпускал Объединённый союз мусульманских рабочих. В день получения аттестат зрелости вступил в 1-й Семиреченский социалистический красногвардейский полк санитаром. Был участником подавления белоказачьего мятежа (апрель — май 1918 года), затем по заданию штаба Семиреченского (Северного) фронта вёл работу в тылу противника.

Являлся делегатом 1-го и 2-го Семиреченского областного съездов советов. С июня 1919 года по ноябрь 1920 года был председателем Мусбюро РКП(б) на правах отдела Семиреченского обкома партии. Возглавлял делегацию Семиречья на 1-й Всеказахстанской партийно-советской конференциив Актюбинске в 1920 году.

Во время подавления мятежа в Верненской крепости в июне 1920 года по заданию Д. А. Фурманова командовал войсковыми подразделениями в уездах области. В 1920—1922 годах работал в Семиреченской области председателем областного ВРК, председателем облиспокома, заведующим отделом по национальным делам облисполкома. Являлся членом Cемиреченского обкома Компартии, исполбюро обкома Компартии, одним из инициаторов создания cоюза «Кошчи», в котором он был председателем обкома, а затем председателем ЦК союза «Кошчи» Туркестана.

Начиная с 5-го съезда Компартии Туркестана, который прошёл в сентябре 1920 года, Ураз Джандосов стал членом ЦК Компартии республики. Был также делегатом 6-8 съездов Компартии Туркестана и делегатом 12-го съезда РКП(б) в 1923 году. Работал заведующим отделом агитации и пропаганды ЦК Компартии Туркестана.

В 1923—1924 годах обучался в Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, затем был отозван на партийную работу. Руководил экспедицией в Сыр-Дарьинскую и Джетысуйскую губернии по изучению новых процессов по социальному переустройству аула. Был делегатом 14-го съезда ВКП(б) и 5-й Казахстанской конференции РКП(б) в 1925 году. Был избран кандидатом в члены бюро, а затем членом бюро и Секретариата Казкрайкома партии, делегатом 6-й Казахстанской конференции ВКП(б), 1-го съезда Компартии Казахстана (июнь 1937 года), 2-го и 6-го Всероссийских съездов и Чрезвычайного 8-го съезда Советов СССР.

С конца 1927 года занимал пост наркома просвещения республики. При его участии проходила организация первых вузов Казахстана. Являлся первым директором Казахского сельскохозяйственного института, первым директором Государственной публичной библиотеки Казахстана (1931—1932)

В 1928—1937 гг. — народный комиссар просвещения КАССР, преподаватель Казахского государственного университета.

В 1937 году Ураза Джандосова сняли с занимаемой должности председателя Алма-Атинского облисполкома и исключили из партии. 31 июля того же года он был арестован по обвинению в принадлежности к антисоветской организации. 13 октября Джандосова арестовывают по обвинению в принадлежности к антисоветским органам.[2] Приговором Военной коллегии Верховного Суда СССР 2 марта 1938 года осуждён по ст.ст. 58-2, 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР к высшей мере социальной защиты.

Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 8 июня 1957 года посмертно реабилитирован.

Информация была взята с сайта wikipedia
Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?