Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть.
Миржакып Дулатов

Бурундук хан

Имя Бурундук хан
Дата рождения XV
Дата смерти XVI
3-й хан Казахского ханства, правитель Казахского ханства предположительно в 1480—1511 годах, сын Керей-хана.

Согласно «Тарих-и-Рашиди» Бурундук-хан наследовал власть в Казахском ханстве после своего отца Керей-хана. Рузбихан в «Михман-наме-йи Бухара» пишет: 

И в улусе казахов султаны претендовали на казахскую власть. После того, как этот сан некоторое время принадлежал нескольким лицам, очередь ханствовать досталась Бурундук-хану.

В источниках, описывающих период правления Бурундук-хана, упоминаются также имена нескольких других казахских султанов, среди которых наиболее авторитетными были сын Жанибек-хана — Касым-султан (кочевал в районе озера Балхаш и реки Каратал), Жаныш-султан (Джаныш-султан) и его брат Таныш-султан (Тыныш-султан) (кочевали в местности Кара-Абдал) и сын Жаныш-султана — Ахмад-султан (Ахмет-султан). Эти султаны возглавляли отдельные казахские племена, подчиняясь верховному хану.

При этом Бурундук-хан в военной силе уступал Касыму (количество подчинённых, согласно Мухаммаду Хайдару, достигало миллиона людей) и Жаныш-султану (количество подчинённых, согласно «Михман-наме-йи Бухара», достигало ста тысяч людей). Хотя главным ханом продолжался считаться Бурундук, власть Касыма, который, командуя казахскими войсками, отличился в сражениях с Мухаммад Шейбани-ханом, была настолько велика, что, как считал Мухаммад Хайдар никто и не думал о Бурундуке. Казахские султаны поддерживали Касыма, так как с каждым военным походом он захватывал для знати военную добычу, поэтому авторитет его так вырос, что, не имея ханского титула, он был фактически признан ханом всех казахов, а законный хан Бурундук не пользовался никакой популярностью. Поэтому согласно сведениям Мухаммада Хайдара 915 года хиджры (1509/1510 год), хоть Бурундук и являлся ханом, правление ханством и полнота власти принадлежала Касым-хану.

Анонимный источник «Таварихи гузидей носрат наме» сообщает:

В 1488 году Бурундук-хан отбил Сауран. Затем сын Джанибека Касым заставил Бурундук-хана удалиться в Мавераннахр. В 1511 году хан Бурундук был низложен, однако Касым сохранил ему жизнь и позволил удалиться в Мавераннахр».

Бурундук навсегда покинул родные степи — он уехал в Самарканд, где жила одна из его дочерей, где и умер.

У Бурундука было четыре сына и несколько дочерей, никто из них не оставил в истории яркого следа. После падения Бурундука никто из потомков Керея больше не всходил на престол.

Дочери Бурундука известны в истории больше, чем его сыновья. Одна из них, Дадым-ханым, вышла замуж за внука Жанибек-хана султана Шигая, который стал в будущем ханом.

Через других трех дочерей Бурундук в 1494 году породнился с вечными соперниками казахов Шейбанидами. Одна вышла замуж за самого Шейбани-хана, вторая за родного брата Шейбани-хана Махмуд султаном, а другая за его сына Мухаммад Темур султана. Её звали Михр-Султан-ханым. Это была весьма уважаемая и богатая дама в Самарканде, где у неё были огромные земельные наделы. Она была известна как покровительница науки и искусств. Вот к ней-то и подался Бурундук-хан, покинутый своими подданными. Некоторое время спустя он скончался у неё в Самарканде.


Опросы
Как вы оцениваете уровень преподавания истории в школах?